Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Китайские ученые изобрели «робота-червя», который может проникнуть в человеческий мозг

27 января, 2020, 19:44

С его помощью можно будет доставлять лекарство в определенные участки организма.

Ученые из китайского города Шеньчжень создали миниатюрных «роботов-червей», которые могут проникать в тело человека и передвигаться по кровеносным сосудам и посылать сигналы нейронам, сообщает газета «Век».

 

Роботы созданные китайскими учеными питаются от внешнего генератора магнитного поля, изменение которого позволило различным образом воздействовать на тело робота. Сам «червь» изготовлен из прозрачного термочувствительного гидрогеля, который позволяет роботу менять свой цвет в зависимости от среды, в которой он находится.

 

Подобные «черви-роботы» могут доставлять лекарства в определенные точки организма, что позволит препарату действовать лишь на необходимый участок, а это в свою очередь приведет к снижению побочных эффектов от лекарств.

 

Во время внедрения пациента будут помещать в специальный аппарат, который похож на МРТ. Он будет создавать магнитное поле, необходимое для управления роботом.

 

«Червя» можно имплантировать даже в мозг, однако злоупотреблять технологией нельзя, так как существуют серьезные проблемы по ее воплощению жизнь.



";