Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

У вируса герпеса нашли связь с рассеянным склерозом

21 января, 2020, 17:31

На сегодняшний день в мире от рассеянного склероза страдает свыше 3 миллионов человек.

Взаимосвязь между герпесом и рассеянным склерозом начали искать еще в 90-х годах прошлого столетия, однако долгие годы исследования являлись крайне противоречивыми. Кроме того, сам вирус имеет несколько разновидностей – HHV6A и HHV6B.

 

И вот ученые из Каролинского института использовали новый метод для проверки связи между вирусом герпеса и рассеянным склерозом. Когда недуг попадает в организм человека то он вызывает кратковременную лихорадку с сыпью, которой очень часто покрываются дети. После этого инфекция «отправляется в спячку», но при этом антитела еще долго существуют в крови человека, их даже можно найти у взрослого, сообщает портал Frontiers in Immunology. Однако, когда герпес «выходит и спячки», то сразу берет клетки хозяина (олигодендроциты) в оборот.

 

При этом иммунитет начинает воспринимать и герпес, и собственные клетки человека как патогенные, а это может спровоцировать развитие рассеянного склероза, считают ученые.

 

При развитии аутоиммунного заболевания клетки начинают атаковать оболочку периферических нервов, которая в свою очередь изолирует их от окружающей среды. Без такой оболочки нейроны начинают значительно хуже проводить сигнал в результате чего начинают неметь конечности, развивается паралич, слепота и иные серьезные последствия для человека.

 

На сегодняшний день от рассеянного склероза в мире страдает более 3 миллионов человек. При этом эффективного лекарства от данной болезни до сих пор нет.



";