Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

Стало известно, откуда на теле появляются родимые пятна

18 января, 2020, 13:29

Одна из теорий – совсем фантастическая.

По статистике, почти 80% детей рождаются с родимыми пятнами на теле. Некоторые остаются с ними на всю жизнь, а другие просто исчезают. О том, откуда на теле человека появляются такие «отметины», сообщает «Рамблер».

 

Родимые пятна делятся на две категории: сосудистые и пигментированные. Первые – красного, розового или фиолетового цвета являются скоплением кровеносных сосудов. Вторые – имеют черную, коричневую, голубую или серую окраску и выступают результатом ненормального развития пигментных клеток.

 

И вроде бы все понятно, скопление кровеносных сосудов и пигментных клеток – вот причина появления родимых пятен. Однако не все так просто. Ученые уже десятки лет ломают голову над вопросом, чем вызвано появление подобных «отметин».

 

Существует несколько теорий.

 

Первая: развитие таких пятен связано с преждевременными родами и препаратами по лечению бесплодия. Так, многие исследования связывают появление родимых пятен с недостатком кислорода эмбрионом в утробе матери, а также с попаданием частиц плаценты в развивающийся эмбрион и с белками, которые вырабатывает плацента.

 

Вторая и самая невероятная теория. В работе «Родимые пятна и врожденные дефекты, соответствующие ранам у умерших» исследователь Ян Стивенсон говорит, что «отметины» – это свидетельство перевоплощения жизни человека. То есть, родимые пятна говорят о том, что человек уже жил на Земле и переродился.



";