Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Илон Маск отправит на МКС инкубатор с каннабисом

16 января, 2020, 12:31

Говорит, это исключительно ради науки. И мы верим ему.

Следующий вояж космического «грузовика» SpaceX Dragon, принадлежащего Илону Маску, поможет доставить на МКС довольно необычный груз. Как сообщает портал «Популярная наука», агротехническая компания Front Range Biosciences передаст астронавтам семена каннабиса. Их будут проращивать в специальном инкубаторе, а учёные с Земли смогут удалённо контролировать этот процесс.


Эксперимент продлится 30 дней. В результате планируется выяснить, вызовет ли пребывание растений на орбите изменения на генном уровне. После завершения месяца каннабис с МКС вернётся на Землю, где подвергнется дальнейшим исследованиям. Таким образом агрономы хотят найти новые сферы коммерческого использования данного растения.


Отмечается, что для путешествия на МКС был отобран специальный легальный сорт конопли. Она не оказывает психоактивного эффекта, так как обладает пониженным содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК).


Также на орбиту отправят несколько сортов кофейных зёрен. Они тоже проведут на МКС месяц. Учёные полагают, что это поможет вывести новые разновидности кофейных деревьев, способные расти в суровых природных условиях.



";