Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Семь дней может сохранять органы живыми новая медицинская установка

16 января, 2020, 8:30

Система также может улучшать состояние органов.

Швейцарские ученые создали медицинскую установку, способную поддерживать жизнедеятельность жизненно важных органов на протяжении недели, сообщается в пресс-релизе журнала Nature Biotechnology.

 

По словам авторов работы, создание данной системы открывает множество возможностей для развития трансплантологии. «Теперь мы сможем восстанавливать поврежденную печень, удалять из нее жир или даже выращивать новые органы из ее фрагментов», – пояснил профессор Цюрихского университета Пьер-Ален Клавьен.

 

Он добавил, что главная проблема современной трансплантологии – неспособность жизненно важных органов долго существовать вне тела. Поэтому большинство органов, которые предназначены для трансплантации, врачам приходится просто выбрасывать.

 

Ученые по всему миру пытаются решить данную проблему. В основном, они создают установки для заморозки органов, которые их не разрушают и поддерживают в них жизнь. Также большой популярностью пользуется технология взращивания полноценных человеческих тканей внутри тела свиней.

 

Однако швейцарские ученые решили подойти к этой проблеме с другой стороны, – они попытались воссоздать среду, в которой органы функционируют непосредственно в теле человека.

 

Ученые много раз пытались сделать подобное, но все попытки заканчивались провалом – печень погибала через 12 часов. Авторы работы буквально учились на ошибках своих коллег. Медики и инженеры создали несколько систем, которые управляют уровнем инсулина и сахара в искусственной крови, удаляют из нее все отходы жизнедеятельности, а также поддерживают в сосудах печени корректный уровень давления при помощи препаратов, сужающих и расширяющих сосуды. Благодаря такому «искусственному телу» получилось поддерживать жизнеспособность органов на протяжении недели.

 

К тому же система смогла не только поддержать жизнедеятельность органов, но и значительно улучшила их состояние, уменьшила уровень воспаления и количество мертвых тканей внутри них.

 

По словам исследователей, новая технология открывает дорогу не только для долгого хранения жизненно необходимых органов, но и может помочь в борьбе с некоторыми заболеваниями, такими как жировая болезнь печени, которую раньше практически невозможно было вылечить.



";