Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ученые нашли объяснение радужной окраске перьев колибри

11 января, 2020, 14:41

Все дело в особой наноструктуре пигментных зерен пернатых.

Американские физики изучили структуру перьев птицы колибри и пришли к выводу о том, почему же животное обладает таким необычным окрасом. Все дело в пигментных зернах оперения птицы. По своему устройству они похожи на стопку тонких и очень пористых блинов. Это обусловлено уникальной наноструктурой перьев.


Для сравнения физики-оптики из Бельгии предлагают взять мыльные пузыри. Если мыло растворить в воде и растянуть его в тонкий пузырь, то можно увидеть радугу. Примерно то же происходит и с пигментными зернами в оперении колибри. Если грамотно подобрать их структуру, то можно легко превратить невзрачные наночастицы во что-то яркое и переливающееся.


2 года назад ученым удалось выяснить, что перья некоторых видов колибри представляют собой угольно-черный метаматериал, который может поглощать 99,95% света. Это обусловлено наличием на оперении особого узора из ямок. Именно он является своеобразной «ловушкой» для света.


Физики решили изучить состав перьев райских птиц и сравнить его с оперением уток-крякв и других птиц, имеющих переливчатый окрас. С помощью электронного микроскопа ученые изучили их структуру и пришли к выводу, что меланосомы, мельчайшие пигментные зерна, которые предают радужный окрас покрову животных, устроены уникальным образом лишь в перьях колибри. Именно они имеют блинообразную форму с содержанием большого количества микроскопических пузырьков воздуха. Это не характерно для других видов птичьего царства и млекопитающих.


Свет по-особенному взаимодействует с оперением райской птицы, что и придает ей такие радужные переливы. Такая птица имеет уникальный окрас, который не характерен для любых других видов живых существ.



";