Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ученые нашли мозг, который сохранился в течение 2600 лет

11 января, 2020, 14:17

Во время раскопок археологи нашли многовековой мыслительный орган.

Спустя 12 лет ученые, наконец, разгадали загадку мозга, найденного в британской деревне Хеслингтон. В 2008 году археологи обнаружили череп мужчины, в котором находился полностью уцелевший мозг. Тогда ученых всего мира взбудоражила такая находка. Как правило, клетки мозга начинают разлагаться через несколько минут после смерти.



Удалось установить, что возраст необычной находки составляет 2600 лет. Тела погибшего мужчины поблизости обнаружить не удалось. Это говорит о том, что скорее всего человек был обезглавлен. Учитывая возраст раскопанного черепа, этот факт не удивляет.



Совсем недавно специалисты решили изучить мозг на молекулярном уровне. Оказалось, что в органе давно умершего мужчины содержатся около 800 белков, которые вполне могли выработать иммунный ответ. Именно эти белки сформировались внутри мозга в плотные «агрегаты», которые куда более стабильны, чем те, что содержатся в мозге современного человека.



Второй догадкой о том, почему мыслительный орган сохранился в столь «свежем» состоянии – это болотистая местность, где он и был найден. Влажный и холодный ил явился своеобразным консервантом, который ограничил попадание кислорода внутрь черепа. А как известно, без кислорода микроорганизмы, способствующие разрушению и разложению тканей, существовать не могут.



";