Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Темное начало звезд: телескоп Хаббла обнаружил скопления загадочной холодной материи

10 января, 2020, 13:06

Скорость ее таинственных частиц в несколько раз меньше скорости света.

 

 

В мире не так много примеров господства содержания над формой, но завораживающие истории открытия величественных планет и сияющих в беззвучной черноте звезд представляют те магические случаи, когда невидимый властный мир начинает диктовать свою волю видимому.


Когда-то именно так – опираясь исключительно на теоретические подпорки слепых первооткрывателей – нынешние астрономы обнаружили лилово-лазурный Нептун и мерцающий радужный Сириус. Но если много лет назад они лишь предполагали наличие этой невидимой предыстории новой звезды, то сейчас, благодаря телескопу Хаббла, получили полную уверенность в существовании  matière obscure – темной материи; нематериальных частиц, обладающих только гравитацией, но обещающих ослепительные звезды.

 

Как сообщает издание Science Alert, астрономам удалось обнаружить в космосе те самые загадочные вимпы – наимельчайшие сгустки темной материи, которые, несмотря на отчаянные поиски и эксперименты, так и не были обнаружены до настоящего момента и существовали в пространстве космологии и теоретической физики исключительно в качестве гипотетической формы.


Астрофизики решили воспользоваться телескопом Хаббла и установили наблюдение за 8 квазарами, выглядящими как кресты Энштейна. Затем они сравнили результаты наблюдений с гипотетической картиной подобных квазеров-крестов без предположительной темной материи. В итоге полученные данные подтвердили одну из генеральных теорий, подразумевающих холодную материю в качестве одной четвертой всей Вселенной и символического предвестника крупных небесных тел. И, если подобный итог не подтверждает, а всего лишь, не опровергает существование горячей темной материи,  то наличие холодной – подтвреждает однозначно. Об истиной природе вимпов – предположительных частиц, известно только, что скорость их перемещения гораздо меньше скорости света.


По мнению большинства ученых, холодной материи проще создавать скопления – по сравнению с той же горячей. Эти скопления обладают гравитационным полем, за счет воздействия которого их и могут обнаружить. В тот момент, когда некое массивное тело начинает искривлять пространство вокруг себя и ломать световую траекторию, возникает гравитационная линза, которая, выступает в качестве свидетельства наличия скоплений предположительных частиц невидимого холода, способного влиять на материю или вещество, вполне доступные прямому наблюдению.

 



";