Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Глобальную климатическую катастрофу предсказал древний рунический камень из Рёка

09 января, 2020, 15:50

Ученые истолковали самую древнюю часть текста о борьбе между «теплом и холодом».

В неспокойные времена люди издревле пытались найти хоть какую-то, пускай даже умозрительную точку, для того, чтобы сделать ее  началом отсчета новой системы, способной противостоять ледяному дыханию равнодушного хаоса. Именно поэтому они шли за иллюзией хоть какой-то власти (на самом деле – за утешением) над судьбой к хиромантам, астрологам, шаманам и прочим «Нострадамусам» – только бы весь этот сонм пообещал им грядущее счастье. Возможно, аналогия с нынешней реальностью и покажется кому-то слишком надуманной или грубой, но желание отыскать хоть какие-то доказательства существования здравого смысла в том, что творится в современном мире, с завидной регулярностью демонстрируют и нынешние ученые мужи.


Неоднократные обращения к древним святыням и артефактам представителей научного сообщества, возможно, и не являются свидетельством капитуляции  традиционного метода познания мира, но уж точно добавляют пищи для размышлений.


Одним из ярких примеров, иллюстрирующих вышеописанные попытки обрести контроль над историческим процессом, является недавнее открытие шведских ученых.


Так, специалисты наконец-то смогли расшифровать самую загадочную часть рунического камня из Рёка (Rök runestone).  Древний объект культуры викингов был воздвигнут около 1200 лет назад.


Теперь стало доподлинно известно, что он выступал в качестве «вечного предупреждения» о глобальном климатическим кризисе.

Шведские лингвисты проанализировали текст почти из тысячи рун.


Стало известно, что в нем идет речь о правителе, правящем в VI веке на территории современной Италии, о короле остготов –  Теодорихе Великом. Также в тексте есть упоминания о погибших в сражениях  Вемуде – сыне скандинавского каллиграфа по имени Варин.


Внимательно изучив все руны, специалисты пришли к выводу, что великого «сражения», как такового и не было. Его следует понимать как некий символ, в данном конкретном случае – образ тяжелейших погодных условий. Лингвисты интерпретировали фрагмент о «конфликте между светом и тьмой, теплом и холодом, жизнью и смертью» не только как описание конца света, но и как конкретный процесс – климатическую катастрофу. Это же подтверждают и упоминания Фимбулвинтере  — трехлетней  зиме, предшествующей концу света.


Несмотря на зловещее пророчество, ученые все же не спешат делать резких выводов. Дело в том, что во время жизни Варина – в 536 году нашей эры – на территории нынешней Швеции из-за извержения вулканов наступило резкое похолодание, которое, в свою очередь, стало причиной резкого сокращения посевов и дальнейшего голода. Тогда население Скандинавского полуострова уменьшилось в два раза.


Возможно, сын каллиграфа просто опасался повторения катаклизма и считал его чем-то вроде Рагнарька – Конца света у древних викингов.

 



";