Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Микробы из гуминовых озер «превращают» пластик в омегу-3 и омегу-6

08 января, 2020, 10:24

Разложение может происходить в огромных количествах.

Команда финских ученых отметила полиэтилен изотопом углерода, для того чтобы отследить пищевую цепь после выброса. Оказалось, что микроорганизмы, которые обитают в озерах и содержат в своем составе гуминовые вещества, могут разлагать пластик на омегу-3 и омегу-6, сообщается в пресс-релизе на сайте Scientific Reports.

 

При исследовании специалисты рассматривали биодеградацию полиэтилена – самый распространенный пластик. Его пометили 13C-изотопом, который помог изучить дальнейшую «судьбу» разлагающегося материала. В ходе анализа полученных жирных кислот и газов, финские ученые пришли к выводу, что микробы, разлагающие сложные гуминовые соединения, могут таким же способом воздействовать и на пластик. Кроме того, они обладают способностью поддерживать рост и встраивать в клеточные мембраны растительноядный зоопланктон, который является следующим уровнем в водной пищевой цепи.

 

Мембраны нейтрализуют высокие концентрации микропластиков, при этом, разлагая полиэтилен в больших количествах, заключили ученые.



";