Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Учёные рассказали о главных научных событиях 2020 года

07 января, 2020, 17:10

Эти открытия и достижения могут дать новые перспективы и дополнить картину мира.

Каждый год в мире совершается множество научных открытий. Портал «Поиск» спросил у учёных, чего они ждут от наступившего года.


По мнению астрофизика Сергея Попова, главным событием в его сфере стало бы обнаружение новых объектов, связанных с чёрными дырами. Он ожидает, что удастся обнаружить яркое слияние с участием нейтронных звёзд. Для изучения подобных объектов на борту МКС имеется рентгеновская установка «Найсер». Она поможет учёным понять намного больше о строении нейтронных звёзд.


У химиков другие ожидания. По словам кристаллографа-теоретика Артёма Оганова, в 2020 году учёные найдут способ преодолеть ограничения для применения полупроводниковых материалов. В частности, он отмечает, что найдены вещества со сверхпроводимостью, способные проявлять свои свойства при комнатной температуре и обычном давлении.


Генетик Нариман Баттдулин и биолог, палеонтолог Александр Марков сошлись во мнениях, что главные события 2020 будут связаны с изучением Марса. К нему уже отправлены автоматические исследовательские аппараты. Баттдулин отмечает, что учёные смогут получить множество интересных снимков с Марса. По словам Маркова, в перспективе такие исследования помогут понять, существовала ли жизнь на планете. Это позволит приблизиться к пониманию нашего места во Вселенной.



";