Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Учёные нашли способ обеззараживать поверхности с помощью нанокристаллов

04 января, 2020, 16:36

Эта технология поможет бороться с бактериями в больницах и поликлиниках.

В Воронежском государственном университете (ВГУ) придумали принципиально новый метод обеззараживания. Как сообщает ТАСС со ссылкой на ассистента кафедры оптики и спектроскопии физического факультета ВГУ Алексея Перепелицу, для этого планируется использовать нанокристаллы сульфидов серебра и кадмия. Эти вещества активизируются под воздействием света.


Нанокристаллы планируется добавлять в краску, которой покрываются стены, или намазать на поверхности, которым требуется дезинфекция. Под воздействием ламп дневного света вещества будут бороться со штаммами бактерий, которые приспособились к стандартным препаратам. Таким способом можно обеззараживать тару, стены. Это особенно удобно для медицинских учреждений.


Суть метода заключается в том, что полупроводниковые квантовые точки (те самые нанокристаллы) смешиваются со стандартным бактерицидным красителем – метиленовым синим. Под воздействием света они выделяют активную форму кислорода, которая уничтожает вредоносные микроорганизмы.


Перепелица отмечает, что работа над данным проектом продолжается уже на протяжении двух лет. В настоящее время метод находится в стадии испытаний. В перспективе планируется создать коммерческие образцы, которые будут использоваться производителями отделочных материалов. Они помогут бороться с бактериями не только в больницах, но и в образовательных учреждениях, на предприятиях, в общественном транспорте. По словам Перепелицы, главный плюс нанокристаллов в том, что к их воздействию бактерии приспособиться не смогут.



";