Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Солнце окажется максимально близко к Земле 5 января

03 января, 2020, 13:20

Существенного потепления в этой связи дать не стоит.

Гисметео сообщает, что 5 января Солнце приблизится на самое малое расстояние к Земле. Астрономы давно установили, что наша планета движется вокруг светила по эллиптической траектории. Это означает, что дважды в год Солнце максимально приближается к Земле. Отмечается, что расстояние между планетой и звездой составит 147 091 144 км.


Однако люди вряд ли заметят разницу. Хотя в этот день можно будет увидеть Солнце максимально большого размера, на погоду это не слишком повлияет. В целом температура воздуха может повыситься на 1 – 2 градуса, но сильного потепления ждать не стоит. Дело в том, что в зимний период времени солнечные лучи падают на поверхность Земли под острым углом и не успевают ничего прогреть.


Январь 2020 года будет богат на астрономические события. В ночь с 4 на 5 число можно будет полюбоваться первым звездопадом. Это метеорный поток под названием Квадрантиды. 10 января ожидается полутеневое лунное затмение. Спустя ещё два дня состоится малый парад планет. В одну линию выстроятся Солнце, Сатурн, Плутон, Юпитер и Меркурий.



";