Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Вечно виноватые: почему российские женщины просят прощения в четыре раза чаще мужчин

03 января, 2020, 13:20

Специалисты исследовали данные больше 340 человек в соцсети в «ВКонтакте».

Утверждение, что умение признавать свои ошибки напрямую связано с величием человеческого духа и его же зрелостью, становится достаточно спорным, если принимать во внимание свежие данные исследований пермских ученых.


Как сообщают «Известия», сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета провели необычный практический эксперимент, в основу которого лег многоуровневый анализ данных 340 профилей и, непосредственно, текстов, написанных их владельцами, в соцсети «ВКонтакте».


В результате исследований, ученые сделали вывод, что больше всего извиняются российские женщины. Возможно, это обусловлено незавидной ролью, которую им до сих пор отводят в современном обществе.


Например, среди более 19 тысяч фраз, написанных пользователями сети – и мужчинами, и женщинами – пермские лингвисты выделили целые группы, объединенные по принципу жанровой общности, стилистической окраски, категорий модальности, концентрации использования смайликов и эмоджи и другим признакам. По итогам анализа стало известно, что 8% женщин часто пишут сообщения и иные тексты в довольно распространенном жанре «извинение». При этом мужчины используют данную категорию только в 2% всех случаев.

 

По словам коллеги пермских ученых, заведующего кафедрой социальной психологии Южного федерального университета Дмитрия Воронцова, декларирование всевозможных ценностей мифического гендерного равенства имеет лишь умозрительный характер. Попытки доказать равноправие мужчин и женщин эмпирическим путем ник чему не приводят. Но, по словам Воронцова, самым печальным является даже не данная констатация фактов, а готовность обратной стороны к подобному поведению женщин.  Виктивное поведение женщин для большинства членов нашего общества является ожидаемым, естественным и «достойным».  Мужчины всевозможные женские самобичевания считают «нормальным явлением».

 

Также ученые вычислили еще одну закономерность. Все те люди, которые начинали при малейшей угрозе разрастания конфликта, извиняться, обладали заниженной самооценкой. По мнению психологов, подобная модель поведения является ни чем иным, как стремлением сохранить гармоничные взаимоотношения с помощью уступчивости.

 



";