Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Ученые научились предсказывать смерть

30 декабря, 2019, 14:21

Американские ученые сделали анализ крови у пациентов-сердечников и назвали примерную дату их смерти.

Ученые из Калифорнийского университета нашли способ предсказать смерть у пациентов, страдающих сердечной недостаточностью, в течение 3-х лет. Об этом пишет MedicalXpress.

 

Исследователи взяли кровь на анализ у 105 пациентов. По словам специалистов, в крови каждого человека есть некий биомаркер. Именно он позволяет спрогнозировать вероятности смерти в ближайшие годы. Стоит учесть, что эта информация актуальна лишь при наличии сердечно-сосудистой болезни, не требующей срочной госпитализации и серьезного лечения.


В ходе эксперимента ученые выяснили, что нейропептид Y является самым надежным показателем возможной смерти человека. Помимо этого, исследователи сравнили нервные ткани здоровых людей и испытуемых. Оказалось, что клетки выделяют больше нейропептида, когда чувствуют смертельную угрозу организму.


Суть опытов заключалась в выявлении пациентов с острой сердечной недостаточностью, которым срочно необходима госпитализация и лечение. Другие же больные смогут продолжать лечиться в домашних условиях, зная, что их жизни в ближайшие годы ничто не угрожает.



";