Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Чем удивят ученые в 2020 году: кадры черной дыры и «захват» Марса

29 декабря, 2019, 13:25

Год обещает быть насыщенным.

Большинство людей в канун Нового года составляют список дел и целей, которые нужно обязательно сделать в наступающем. Вот и ученые по всему миру решили присоединиться к большинству и составили собственные списки, но, правда, более глобальные. Что в них написано, сообщает «360».

 

«Захват» Марса.

 

Сразу несколько стран решили в 2020 «захватить» Марс. Космические корабли отправят на изучение «Красной планеты». Так, от NASA полетит аппарат Mars 2020, который соберет образцы грунта, а следующая экспедиция – доставит их на Землю. От России отправят засланного «Казачка» – платформу с марсоходом Европейского космического агентства (ESA) «Розалинд Франклин». Специалисты из КНР решили не отставать от США и России и направят на Марс систему под названием Huoxing-1, с помощью которой на планету доставят марсоход.

 

Черные дыры.

 

В этом году в изучении черных дыр произошел самый настоящий прорыв. Удалось сфотографировать одну из таких. Снимок стал сенсацией, а с новым телескопом Event Horizon ученые планируют добиться более внушающих результатов.

 

Мега-коллайдер.

 

В 2020 году европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) надеется получить финансирование для строительства мега-коллайдера. По словам ученых, он может стать в 6 раз мощнее Большого адронного коллайдера. Большой мощности – большую сумму. Для реализации проекта потребуется более 23 миллионов долларов.

 

Синтетические дрожжи для хлеба.

 

Ученые из 15 лабораторий смогли заменить ДНК в 16 хромосомах пекарских дрожжей синтетическими аналогами. В наступающем биологи планируют завершить исследование и испечь хлеб на синтетике.

 

Борьба с глобальным потеплением.

 

Вопрос глобального потепления стоит прерогативой многих ученых. В 2020 году специалисты продолжат изучение изменения климата, с надеждой, что удастся заполучить новые сведения.

 

Комары против Денге.

 

Лихорадку Денге переносят комары семейства Aedes. Ежегодно в мире ей болеют от 50 до 10 миллионов человек, из которых 20 тысяч умирают. Вообще, лихорадка распространена в южных странах, однако на сегодняшний день инфицированных можно встретить и в России. В 2020 году ученые из города Джокьякарта планируют завершить исследование, которое поможет остановить распространение лихорадки.

 

Инновационное авто от Toyota.


Во время Олимпийских игр 2020, которые пройдут в японском городе Токио, компания Toyota может совершить настоящий технологический прорыв в мире электрокаров: представит автомобиль, работающий на твердотельном литий-ионном аккумуляторе. Такие аккумуляторы служат гораздо дольше литий-ионных. По мнению экспертов, такая технология может полностью «перевернуть» авторынок.



";