Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Рабочий квантовый телепорт: ученые смогли перенести из точки А в точку В кремниевый чип

29 декабря, 2019, 9:32

Получилось передать 91% информации.

Построение квантовых компьютеров – это весьма трудоемкий теоретический и технический процесс. Однако, при всей сложности работы, физикам удалось добиться квантовой телепортации кремниевого фотонного чипа. Это открывает массу перспектив и позволит совершить настоящий технологический прорыв, сообщается в пресс-релизе на сайте Рhys.org

 

Ученые из Бристольского университета совместно с коллегами из Технического университета Дании разработали несколько устройств на основе кремниевых чипов, которые смогли генерировать и манипулировать отдельными частицами света в программируемых наноразмерных цепях. Затем между двумя микросхемами удалось провести квантовую телепортацию с помощью передачи состояния квантовой частицы из одного места в другое. Для этого физики использовали явление квантовой запутанности.


 

По словам ученых, они смогли передать не менее 91% информации из точки А в точку В. Кроме того, наблюдались стабильность, низкие потери и полная управляемость экспериментом, а это крайне важные аспекты в интегрированной квантовой фотонике.



";