Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Американские ученые смогли вырастить зуб на чипе

28 декабря, 2019, 13:01

Он почти как настоящий.

Как известно, эксперименты над живыми органами зачастую малоэффективны, так как срок их действия крайне мал. Однако это не остановило ученых из Орегонского университета. Им удалось создать полнофункциональный аналог человеческого зуба, взрастив его на чипе.

 

Сам зуб выполнен из полидиметилсилоксана (PDMS) с конструкцией, которая состоит из 2-х камер, разделённых фрагментом дентина. В качестве «исходника» специалисты взяли часть искусственного материала и зажали между двумя прозрачными стёклами. Зуб разместили на небольшом чипе, который помог отслеживать процесс взращивания в режиме онлайн.

 

На поверхности зубов сделали специальные бороздки, через которые в дентин поступала жидкость. Такие условия стали точной имитацией полости человеческого рта.

 

По словам ученых, полученная технология может помочь стоматологам создавать искусственные зубы, которые в точности повторят по своим свойствам настоящие.

 

Кроме того, в скором будущем протезирование полости рта сможет стать полностью индивидуальным с учетом особенностей каждого пациента, резюмировали ученые.



";