Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Глобальное потепление: кислотность Мирового океана разрушает чешую акул

28 декабря, 2019, 12:27

Снижение рН морской воды постепенно разрушает твердую «эмаль» хрящевых рыб.

Плакоидная – особый вид чешуи акул и прочих хрящевых рыб. Ученые часто сравнивают ее с зубами, потому что по анатомии она похожа именно на них, так как состоит из дентина с эмалеподобным твердым покрытием. Однако, насколько бы прочной чешуя не была, она очень чувствительна к понижению рН в воде.

 

Проблемы начались из-за глобального потепления. Дело в том, что дополнительный углекислый газ, который из-за данного процесса поступает в атмосферу, частично поглощается водной гладью Мирового океана, приводя к ее закислению. По прогнозам ученых, к 2300 году содержание рН в морской воде может опуститься ниже 7,3 единиц измерения. К слову, сейчас этот показатель равен 8,1 единиц измерения. Такой процесс несет прямую угрозу для состояния акульей чешуи, сообщается в журнале Scientific Reports.


Южноафриканские ученые провели исследование кошачьих акул. Рыб поместили в резервуар с пониженным значением рН и держали там в течение 9 недель, после чего произвели осмотр чешуи акул. В итоге наружный слой ¼ чешуек оказался полностью разрушен.

 

Интересно, что в других аспектах акулы активно противостояли закислению воды. Например, образцы крови, взятые у 36 рыб, которые находились в воде с низким рН, показали, что рост углекислого газа компенсируется повышением содержания карбонатов. Именно это помогает рыбам поддерживать оптимальную кислотность крови в воде с низким рН.

 

Ученые отмечают, что акулья чешуя обладает не только защитными свойствами. Чешуйки служат своеобразным «спойлером» снижая сопротивление воды при движении рыб, что позволяет им плыть гораздо быстрее.



";