Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Медики научились лечить рак с помощью протонной терапии

28 декабря, 2019, 11:41

Такой метод эффективен и даёт гораздо меньше побочных эффектов, чем лучевая терапия.

Учёные выяснили, что онкологию лучше лечить протонами, а не фотонами. Как сообщает портал «JAMA Oncology», эффективность нового метода подтверждается исследованиями специалистов из Медицинской школы Перельмана в Пенсильванском университете.


Пациентов с раком мозга, шеи, головы, лёгких, половых органов или желудочно-кишечного тракта, не имеющим метастаз, разделили на две группы. Из 1483 больных 1092-х подвергли просто лучевой терапии. Для 391 пациента добавили к ней протонную. Оказалось, что показатели излечения практически не отличаются. Однако при этом у тех пациентов, которые получали протонную терапию вместе с лучевой, было выявлено намного меньше побочных эффектов.


В исследовании большое внимание уделялось симптомам, которые возникают в процессе лечения. Медики отмечали тошноту, боль, затруднённое глотание, диарею, а также более серьёзные побочные эффекты, требующие вмешательства врача. В течение 90 дней пациенты, которые подвергались только лучевой терапии, в 27,6% случаев обращались за помощью из-за токсичных эффектов. В группе с комбинированной терапией этот показатель не превысил 11,5%.


По словам доктора медицинских наук Джеймса Меца, перед началом исследования у врачей были данные, которые говорили о меньшей травматичности протонной терапии. Дело в том, что масса протонов больше, чем фотонов. Соответственно, эти частицы имеют меньший разброс длины пробега и не столь сильно рассеиваются в тканях. Это позволяет сфокусировать пучок протонов на опухоли, сводя к минимуму повреждение соседних тканей. Однако Мец заявил, что даже для самих исследователей эффект от подобной терапии оказался сюрпризом.



";