Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В Эфиопии найден неизвестный ранее древний город II века н. э.

27 декабря, 2019, 16:58

Предполагается, что его жители были одними из первых в Африке, кто узнал письменность и стал строить дома из камня.

Пять лет назад у берега Красного моря местные жители обнаружили фрагменты древней стены. Команда профессора Майкла Хэрроуэра из Университета Джонса Хопкинса вела в этих местах раскопки Асумского царства, которое располагалось на территории аравийского и африканского побережья в II – XI веке н. э. Учёные начали раскопки вокруг остатков стены и нашли древний город, который получил название Бета-Самади (Beta Samadi), что в переводе означает «дом собраний».


Хэрроуэр совместно с коллегами опубликовал статью о находке в журнале Antiquity. Аксум – одна из самых древних и сложных цивилизаций Африки. Учёные полагают, что она в своё время был на равных с Римской империей. Центром этого государства был одноимённый город, который существует по сей день. О других населённых пунктах Аксума известно очень мало.


При помощи радиоуглеродного метода руины найденного города удалось датировать периодом с 771 до 645 год н. э. Выходит, что Бета-Самади существовал ещё до образования Аксумского царства. Судя по тому, насколько хорошо сохранился город, создание государства не было сопряжено с потрясениями.


В ходе раскопок учёные обнаружили стены жилых помещений и мастерских. Также найден квадратный фундамент большого здания. Предположительно, это была базилика, которая использовалась для религиозных церемоний и городских собраний. Здесь найдена подвеска с крестом, что напоминает о религиозном назначении здания.


На территории города обнаружены различные артефакты с предположительно древнеримскими корнями. Вероятно, жители Аксума покупали их у купцов из Рима или заказывали их у мастеров, которые обучались в этом городе.



";