Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.71

Учёные определили, кто в мире больше всего страдает от нехватки ресурсов и энергии

27 декабря, 2019, 15:16

Оказалось, что даже развивающиеся страны вполне могут обеспечить своим гражданам комфортное существование.

Людей Земли беспокоит о влиянии экономического развития на климат. Журнал Nature Energy опубликовал исследование специалистов из австрийского Международного института прикладного системного анализа, которое помогло определить, может ли вырабатываемая на Земле энергия покрыть нужды человечества, не выходя за пределы «углеродного» бюджета, тормозящего глобальное потепление.


Исследователи провели расчёты на основе конкретных показателей. При этом они приняли решение сосредоточить внимание на развивающихся экономиках. В качестве объектов выбрали Бразилию, Индию и ЮАР. Эти страны отличаются не только культурой, но и климатическими условиями. Также здесь наблюдаются индивидуальные особенности в области обеспечения санитарных норм, транспорта и пр.


Учёные рассчитали, сколько ресурсов требуется для устойчивого развития каждой из этих стран. Выяснилось, что в Индии за 2015 год произведено 17,5 гигаджоуля энергии, но покрыть базовые потребности могли бы и 7 гигаджоулей, а 12 – 15 уже обеспечили бы достойный уровень жизни. В ЮАР и Бразилии наблюдается схожая ситуация.


По словам исследователей, для них оказалось совершенно неожиданным то, что даже развивающиеся страны вырабатывают энергию с избытком. Следовательно, ограничить её производство в ряде случаев можно без вреда для простых граждан.


Также неожиданным оказался тот факт, что от недостатка энергии и ресурсов страдают в первую очередь жители перенаселённых территорий с высоким уровнем урбанизации.



";