Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Электричество из травяных лягушек: как подмосковные ученые делают мир лучше

26 декабря, 2019, 9:15

В недалеком будущем разработка может стать заменой для привычных батареек.

В лаборатории Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина (ИБФМ РАН) в Пущино появились удивительные генераторы электроэнергии. Здесь работают над созданием самой настоящей живой батарейки, сообщает «Подмосковье Сегодня».

 

По словам доктора химических наук Анатолия Решетилова, идея получения электричества из механизмов живой природы весьма популярна в научном сообществе. Особенно актуальна такая батарейка будет при создании кардиостимуляторов и инсулиновых помп, которым необходима постоянная подпитка энергией.

 

Испытать новые биосенсоры ученые решили на лягушках. Для этого они изготовили два маленьких электрода из терморасширенного графита и поместили их в брюшную полость травяной лягушки. В крови земноводных содержится много глюкозы. Биосенсоры отбирают ее малую часть и генерируют электричество, пояснил Решетилов.

 

Помимо этого ученые в Пущино занимаются созданием микробных топливных элементов, которые помогут с очисткой воды, и при этом одновременно будут генерировать электроэнергию.

 

В перспективах – биологическая батарейка на основе клеток микроорганизмов. Недавно такое устройство уже было испытано в лаборатории. С его помощью удалось запитать блютуз, который передал данные через мобильный телефон. «Проработало устройство 3 минуты, а затем вошло в режим ожидания до следующего накопления энергии», – заключил Решетилов.



";