Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Кто и зачем строил древние каменные монументы на архипелаге Внешние Гебриды

24 декабря, 2019, 11:24

Ученые решили загадку.

Группа исследователей из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии и Университета Брэдфорда в Англии смогли выяснить правду о каменных кругах на архипелаге Внешние Гебриды, которые выполнены по аналогии со Стоунхенджем. Об этом сообщает Phys.org.


Для изучения окрестностей культового мегалитического сооружения Калланиш на острове Льюис ученым пришлось прибегнуть к помощи спутников. С их помощью они обнаружили прочие постройки, которые долгое время скрыты под землей. Как оказалось, на Участке XI, где располагается большой камень, прослеживаются следы мегалитического круга, в центре которого прослеживается магнитная аномалия. Возможно, она возникла от ударов молнии, предполагают эксперты.


Со слов ученых, древние жители могли возвести вокруг скалы или дерева монолит. Таким образом, люди пытались подчеркнуть связь силы природы и фермерских общин.


Также без внимания не оставили и вид круга Na Dromannan, его реконструировали. Мегалит позволял отслеживать прохождение по небу Солнца и Луны, подчеркнули ученые.



";