Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Квантовые точки помогут сохранить информацию о прививках

20 декабря, 2019, 14:37

Планируется, что данные будут сохраняться в коже на протяжении нескольких лет.

Презентовано изобретение учёных из Массачусетского технологического института (MIT), которое поможет архивировать данные о вакцинах, введённых человеку. Как сообщает портал Science Traditional Medicine, новинка представляет собой пластырь с микроиглами. Когда он наклеивается на тело, под кожу вводится специальный краситель, содержащий квантовые точки. Это полупроводниковые кристаллы микроскопического размера, которые отражают световые волны определённой длины.


Планируется закрепить за каждой вакциной свою квантовую точку. В этом случае историю прививок можно будет проверить с помощью смартфона. Планируется, что гаджет будет отображать красители в виде флуоресцентного света.


Учёные рассчитывают, что информация будет таким образом сохраняться на 5 лет. Первые эксперименты пока длятся на протяжении 9 месяцев. За это время чернила остались на своих местах.


Ведущий автор исследования Кевин Макхью поясняет, что бумажные карточки с записями о прививках ведутся не в каждой стране. Кроме того, они могут потеряться. Новая разработка поможет максимально быстро просмотреть историю прививок.



";