Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Каждый пятый житель Планеты заражён червём токсокарой

20 декабря, 2019, 9:39

Об этом свидетельствуют исследования учёных из Мельбурна.

Учёные из Мельбурнского университета решили изучить распространение токсокары. О результатах сообщает портал «N+1». Это круглые паразитические черви, которыми человек заражается от кошачьих, собачьих и лисьих экскрементов. В группе риска те, кто имеет домашних животных или работает с землёй, а также живёт в местности с влажным климатом.


Трудность исследований состояла в том, что медицинские отчёты включают только тяжёлые случаи заражения. Однако болезнь может протекать у некоторых людей практически бессимптомно. Многое зависит от того, на какой стадии жизнедеятельности находилась особь, попавшая в организм. Взрослые токсокары остаются в кишечнике, становясь причиной лихорадки, пневмонии и отёков. Когда в организм попадает личинка, она может мигрировать в другие внутренние органы. В результате часто поражаются глаза.


Исследования проводились на основе данных свыше 265 тыс. человек из разных стран. Учёные искали в их крови антитела к токсокарам. Их наличие свидетельствует о том, что человек хотя бы однажды жил с этим паразитом внутри. Оказалось, что 19% участников исследования имеют антитела, то есть болели токсокарой.


Отмечается, что дети встречаются с данным паразитом чаще взрослых (18 против 12% соответственно). Что касается географии распространения, чаще всего заражение токсокарой встречается в Африке (37,7%). Реже всего паразит поражает жителей средиземноморья (8%).



";