Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Самый популярный миф о Древнем Египте оказался ложью

17 декабря, 2019, 17:38

Американский историк считает его результатом путаницы.

По словам историка Якуба Квецинского (Jakub Kwiecinski), знаменитой древнеегипетской женщины-врача Мерит Птах никогда не существовало, об этом гласит пресс-релиз на MedicalXpress.

 

Миф о «чудо-враче» возник еще в 30-х годах двадцатого века. Популярная в то время доктор и феминистка Кейт Кэмпбелл Херд-Мид (Kate Campbell Hurd-Mead) в 1938 году выпустила книгу «История женщин в медицине: с самых ранних времен до начала XIX века». В основу сюжета легли раскопки в Долине Царей, где археологи обнаружили изображение Мерит Птах. Сын женщины был верховным жрецом, а она сама — «главным врачом» всего Древнего Египта.

 

Однако историк опроверг эту информацию. По его словам, нет ни одного доказательства, что Мерит Птах имела хоть какое-то отношение к медицине. Ведь ее имя ни разу не фигурировало ни в одном из списков, составленных древнеегипетскими лекарями. Также ее нет в записях о женщинах, которые занимали высшие должности с XXVIII по XXI века до нашей эры (времена Древнего царства).

 

Квецинский утверждает, что образ женщины-врача стал результатом путаницы. В 30-х годах прошлого столетия в Гизе была обнаружена могила высокопоставленного чиновника Ахететепа. Там же было найдено изображение женщины по имени Песешет, «мастера над целительницами».


В результате Кейт Кэмпбелл Херд-Мид просто перепутала Мерит Птах с Песешет, после чего миф получил широкую огласку, в частности среди борцов за равные права женщин, заключил ученый.



";