Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Отправка гумпомощи показала глубину взаимоотношений России и ЦАР – депутат Швыткин

15 октября, 2020, 20:57
Африканское государство стало полем для разборок различных вооруженных группировок.
15 октября 2020 года в столицу Центральноафриканской Республики (ЦАР) прибыл ценный груз из России. Москва передала Банги партию бронетехники и оружия, а также различные сладости, игрушки и национальные сувениры. Заместитель председателя Госдумы по обороне Юрий Швыткин по достоинству оценил поступок России, направленный на дальнейшее укрепление африканской страны и поддержание мира и безопасности в государстве.

После прибытия груза в Банги прошел торжественный парад военной техники, в котором участвовали двадцать российских БРДМ-2 (бронированных разведывательно-дозорных машин). Отправка военно-гуманитарной помощи лишний раз подчеркнула намерение России и дальше помогать африканской республике поддерживать мир и восстанавливать вооруженные силы страны. Местные дети очень обрадовались конфетам, поскольку в ЦАР многие ни разу их даже не пробовали.



Юрий Швыткин, комментируя помощь России Центральноафриканской Республике, отметил, что дружеские отношения между странами начали складываться не так давно. Эксперт отметил, что Москва не только поставляет бронетехнику в ЦАР, но и не забывает о детях, истосковавшихся по сладостям. Чтобы порадовать и самых маленьких африканцев, в республику доставили свыше пяти тонн конфет «Мишка на севере», а также разнообразные игрушки и даже матрешки. «Это настоящий дар для мира», – заметил Швыткин.

Парламентарий напомнил, что Россия и ЦАР стали налаживать связи только в 2017 году. В настоящий момент Кремль видит свою миссию в том, чтобы помочь республике обрести стабильность и укрепить вертикаль власти.

Африканское государство стало полем для разборок различных вооруженных группировок, что принесло в страну лишь разрушения и хаос. В последнее время, благодаря помощи из РФ, ситуация сильно изменилась в лучшую сторону, заметил Швыткин. Москва сотрудничает с Банги по многим направлениям. Отдельно эксперт отметил достижения главы африканского государства Фостен-Арканжа Туадеры, занимающего пост лидера страны с 2016 года. Это подтвердил и президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с африканским коллегой в октябре 2019 года, отметив значительный вклад Туадеры в укрепление центральной власти.

«Военное взаимодействие Москвы и Банги, которое в данном случае ознаменовано передачей ЦАР бронетехники, это очень серьезный задел на укрепление порядка в этой стране и на развитие наших взаимовыгодных отношений. А гуманитарная помощь — знак, что Россия в беде не оставит», – резюмировал парламентарий.


Россия оказывает ЦАР военную и гуманитарную помощь на протяжении последних двух лет. За это время ситуация в республике значительно улучшилась. Согласно данным соцопросов в Центральноафриканской Республике, 87% местных граждан считают Россию главным союзником и другом.


";