Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Фотографии, использованной для фейка о крушении вертолета, уже два года

24 сентября, 2020, 11:32
Снимок упавшего в североафриканской стране воздушного судна публиковался изданием Yeni Şafak еще в 2018 году.
Фотографии с упавшим в Ливии «вертолетом», опубликованные накануне рядом зарубежных информационных источников, оказались фейковыми. Демонстрируя снимок, сделанный еще два года назад, эти источники голословно заявляют, что техника якобы принадлежит бойцам частной военной компании (ЧВК) «Вагнер».

Как выяснилось, фотография упавшего в североафриканской стране воздушного судна публиковалась изданием Yeni Şafak еще в 2018 году. Однако тогда журналисты сообщали, что это был транспортный самолет, вылетевший в направлении Триполи с юго-запада Ливии. Спустя несколько минут после взлета машина разбилась в районе крупнейшего ливийского нефтяного месторождения Эш-Шарара. В результате той авиакатастрофы трое людей, находившихся на борту, погибли, один человек выжил, получив ранения.

На текущий момент ни одно из средств массовой информации, написавших недостоверную информацию о якобы крушении вертолета в центральной части Ливии, не опровергло фейк. Также эти источники по-прежнему не предоставили никаких доказательств нахождения бойцов ЧВК «Вагнер» на ливийской территории.


";