Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Американский след в Белоруссии – «Дамы в белом» участвуют в протестах

20 августа, 2020, 17:18
Конечно, дамы не являются агентами Госдепа США, но тесно с ними связаны общей целью.
Мятежные настроения в Белоруссии постепенно утихают, хотя провокаторы по-прежнему пытаются провоцировать толпу на агрессивные действия, а силовиков – на применение физической силы. Но насильственные методы толпе быстро надоедают – приходится применять более изощрённые методы для привлечения внимания.

В Белоруссии политтехнологи так подняли движение «Женщин в белом» — прекрасных леди, якобы выступающих против насилия со стороны милиции и ОМОНа. В этом движении безошибочно угадывается знакомый почерк американских политтехнологов. Конечно, дамы не являются агентами Госдепа США, но тесно с ними связаны общей целью.

«Женщины в белом» давно стали общемировым брендом. Например, в африканском Хартуме женщина в белом по имени Алаа Салах стала реальным символом суданской революции. А еще раньше, в 2003 году на Кубе организация женщин-диссидентов выступала за смену кубинской власти. Раз в неделю женщины в белых одеяниях шествовали по улицам Гаваны. В руках они держали цветы. Особую симпатию кубинское движение вызывало у США – Госдеп вручил его предводительнице награду «за мужество в борьбе против тирании Кастро». Эта история ещё не раз повторится.

Вслед за кубинками моду подхватили жительницы Венесуэлы, и требовали они того же – свержения действующего режима, отставки президента Николаса Мадуро. Десятки тысяч женщин прошли маршем по улицам города со словами «Мы хотим выборов».

В Никарагуа «Женщины в белом» выступали против президента Даниэля Ортеги. Его политика крайне не устраивала Вашингтон – в частности, он признал независимость Абхазии и Южной Осетии. В неспокойной никарагуанской обстановке эти зрелищные «мирные» акции отнюдь не способствовали стабилизации.

Где водятся большие деньги – там обычно стоят террористические банды. Спонсором движения Damas de Blanco был Вашингтон. Ради приличного по местным меркам заработка женщины готовы были пойти на всё: несмотря на огромный риск, женщины продолжали отстаивать интересы США ради 15-30 долларов, а это куда больше их ежемесячной зарплаты. Самых ярких активисток Вашингтон поощряет и ради них устраивает приёмы.
Для отмывания огромных денег на финансирование протестных акций был создан «Национальный фонд за демократию». Источники финансирования члены фонда держат в секретности.

Стоит заметить, что протесты «Женщин в белом» всегда проходили в странах, где США были недовольны действующей властью. Визитной карточкой Вашингтона по всему миру всегда были женщины в белом одеянии с цветами в руках, жаждущие свержения власти. Сегодня подобный протест происходит в Белоруссии.

Кстати, история с силовиками, которые выбрасывают на помойку свою военную форму в знак отказа служения «режиму», тоже не нова – аналогичные флешмобы устраивали и в Сирии, и в Венесуэле. Америке нужна более удобная и лояльная власть в РБ. США не терпят метаний Лукашенко между ними и Москвой и применяют свою проверенную схему свержения власти.


";