Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Глава парламента Ливии Салех на встрече с Матвиенко подчеркнул нелегитимность ПНС

03 июля, 2020, 17:15
Глава Палаты представителей Ливии Агила Салех встретился со спикером Совфеда РФ Валентиной Матвиенко.
Во время переговоров российский представитель указала на схожую позицию Москвы и парламента Ливии по поводу разрешения ливийского кризиса.

Матвиенко отметила, что в России полностью уверены в стабилизации ситуации, однако исключительно путем переговоров между заинтересованными сторонами. Российская Федерация не видит иных решений за исключением политического. «И такая схожесть наших позиций является весомым аргументом для укрепления сотрудничества по парламентской линии», – отметила Матвиенко.

Агила Салех выразил благодарность от имени делегации и от себя лично спикеру Совфеда.

«Хочу выразить свое приветствие президенту, правительству и народу России. Высказать в их адрес высокие оценки и высокое уважение», – заявил ливийский политик.

Во время официального визита глава Палаты представителей рассказал о происходящей ситуации в Ливии.

«В Ливии идет война. И это происходит, потому что международное сообщество признает легитимным орган, который не является избранным, который нарушает политическое соглашение, заключенное в Схирате в 2015 году. В результате этого документа был сформирован так называемый президентский совет и Правительство национального согласия, которые не смогли отвечать тем требованиям, которые были изначально заложены в Схиратском соглашении. Важнейшие из них — это ограничение полномочий ПНС одним годом с правом автоматического продления еще на один год. Сейчас сроки работы этого правительства давно истекли», – заявил Салех.

Кроме того, представитель Ливии напомнил, что в соответствующем соглашении отмечена важность конституционной присяги, а так как ПНС ее не принимала, то легитимности мнимое правительство не имеет.

«Помимо этого, ПНС не только не получило поддержку от Палаты представителей, но даже дважды было отвергнуто нашим правительством. И соответственно, не принимало конституционной присяги. Таким образом, как такое правительство может быть легитимным?», — рассказал политик.

Также, по мнению Салеха, в соглашении есть осуждающие терроризм пункты, прописана необходимость вывода вооруженных бандформирований из населенных пунктов страны. Однако этого соблюдено со стороны ПНС не было. Вместо этого Файез Саррадж использует вооруженные группировки в качестве собственной боевой силы.


";