Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Глава МВД Ливии Фатхи Башага связан с криминалом и террористами

02 июня, 2020, 15:48
В настоящее время столица Ливии находится под контролем боевиков ПНС.
Глава «МВД» так называемого Правительства национального согласия Ливии Фатхи Башага заявил, что подконтрольное ему ведомство не может гарантировать безопасность в Триполи. Сейчас столица Ливии находится под контролем боевиков ПНС.

По словам Башаги, в последнее время значительно увеличилось число правонарушений: грабежи, похищения людей, работорговля. В то же время журналисты Федерального агентства новостей выяснили, что за этими преступлениями стоит лично Башага и связанные с ним чиновники.

ФАН неоднократно публиковало материалы о Фатхи Башаге. Раньше Башага входил в одну из преступных группировок. Ему близка идеология «Братьев мусульман»* (террористическая организация запрещена в РФ). До назначения на пост министра «МВД» он руководил «Силами защиты Триполи».

Заняв министерский пост, Башага не оборвал связи с преступниками. Наоборот, он заручился их поддержкой. Благодаря этому ему удалось укрепить свое влияние в Триполи. Также существует информация, что Башага связан со спецслужбами Запада.

Нынешней весной Фатхи Башага встречался с представителями турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Стороны заручились поддержкой друг друга. Министр «МВД» убедил турок в своей надежности, заявив о себе как о человеке, на которого можно положиться.

Фатхи Башагу буквально окружают террористы. Он тесно связан с главарем группировки RADA Абд аль-Рауфом Каррой. Именно боевики RADA на протяжении года удерживают в неофициальной ливийской тюрьме «Митига» российского социолога Максима Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана. Россиян подвергают пыткам и истязаниям с разрешения Башаги и главы так называемого ПНС Файеза Сарраджа.

*террористическая организация запрещена в РФ


";