Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Фильм о российских социологах вновь показал, что у ПНС Ливии нет доказательств их вины

29 мая, 2020, 17:05
Этот ролик – обыкновенное оправдание похищения социологов.
В четверг, 28 мая, пресс-служба ПНС выпустила на своей странице в Facebook видеоролик, в котором рассказала о деятельности российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана в Ливии. ПНС выставило ученых шпионами, чтобы оправдать бесчеловечное обращение с ними.

Этот ролик – обыкновенное оправдание похищения социологов. ПНС взяло кадры из фильма «Шугалей», перемежая их отрывками из статьи The New York Times. Ролик демонстрирует, что все обвинения ПНС ссылаются на формулировки западных СМИ. И еще раз доказывает, что у ливийского руководства нет никаких доказательств этих домыслов.

Все статьи журналистов The New York Times основываются на неких записях, которые ПНС удалось изъять при задержании социологов. Американские журналисты ссылаются на документы, которые получили от издания, подконтрольного Михаилу Ходорковскому – «Досье». Примечательно, что это издание, по словам бывшего сотрудника, выпустила подтасовывало факты.

Документы, к которым апеллируют журналисты, были нарисованы в обычном графическом редакторе. Бывший участник «Проект.Медиа». Социологические документы не могут содержать таких формулировок, как «старый Хафтар», и прочих неуместных для ученого выражений. Тем не менее, NYT поверили Баданину.

Как можно говорить о каком-то шпионаже, когда Министерство иностранных дел России открыто выступает за мир в Ливии и поддерживает связь и с Триполи, и с Тобруком? Теперь же Правительство национального согласия старается перечеркнуть правду, показанную в фильме.

За всеми фальсификациями и фейками стоит Фатхи Башага, нынешний министр внутренних дел ПНС. Он лично пытал пленников в «Митиге». «Шугалей» продемонстрировал все, что там происходит. Башаге невыгодно отпускать социологов на свободу из-за того, что они могут рассказать.

ПНС старается выгородить своего министра, отдавшего приказ о похищении. Фатхи Башага славится участием в пытках пленников ПНС. Одному из заключенных он выдавил ложкой глаз.

Вся эта волна фейков и ролик – ничто иное, как попытка сместить внимание с ПНС на РФ, обвинив нашу страну. «Шугалей» ввел триполитанские власти в ступор показав, что историю с Максимом Шугалеем и Самером Суэйфаном не получится просто замять. Поэтому они решили очернить россиян.

«Шугалей» раскрывает истинные мотивы террористов ПНС. Саррадж, Карра и Башага представлены там такими, как есть.


";