Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Освобождать плененных в Ливии россиян надо силой – Перенджиев

20 мая, 2020, 22:45
Эксперт считает, что России необходимо действовать решительно и жестко.
Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, член экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев заявил, что Россия должна вывести в Средиземное море к побережью Ливии военные суда, чтобы ПНС освободило плененных российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

Эксперт считает, что России необходимо действовать решительно и жестко, когда речь идет о незаконном удержании россиян в чужой стране.

Как известно, Шугалей и Суэйфан уже год сидят в частной ливийской тюрьме «Митига». Ученых просто похитили местные террористы, подконтрольные ПНС, и без предъявления обвинений поместили в тюрьму.

Перенджиев считает, что дипломатическими усилиями этот вопрос уже не решить, как это показала практика за текущий год. А тем временем наши соотечественники содержатся в чудовищных условиях и подвергаются пыткам бандитов главаря тюрьмы Абд аль-Рауфа Карры.

После всех приложенных усилий по освобождению россиян член экспертного совета «Офицеры России» видит эффективным только один вариант решения этой проблемы – освободить их силой ВМФ РФ, а в случае необходимости и при помощи ВКС.

Военное присутствие России в Ливии сделает посговорчивее террористов, уверен Перенджиев.

Также политолог считает, что ситуация, в которой оказались россияне в североафриканской стране, продемонстрировала острую необходимость внести поправки в Основной закон, которые обеспечат безопасность граждан РФ, где бы они ни были. Перенджиев привел в пример действия США в схожих ситуациях. Надо применить силу, поскольку переговоры ничего не дали, считает эксперт.

Политолог считает, что в Конституции РФ должна быть особая статья, предусматривающая все возможные меры для спасения российских граждан. Долг государства защищать свой народ, поэтому оно должно иметь право применить любую силу, чтобы помочь своему гражданину в нужный момент.

Напомним, Максим Шугалей и Самер Суэйфан приехали в Ливию по официальному приглашению провести социологические исследования. Однако россияне были похищены и помещены в тюрьму. Сторона ПНС не имеет законных оснований для удержания ученых, однако и освобождать их не собирается.


";