Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Военный эксперт рассказал, как Турция подпитывает сирийцами боевиков ПНС

16 апреля, 2020, 20:25
Турция идёт на всё большие ухищрения, чтобы поддержать террористов в Ливии.
Житель Сирии опубликовал в Facebook видеообращение, призвав соотечественников не поддаваться на уговоры турецких вербовщиков, обманом заманивающих людей в Ливию для войны на стороне боевиков Правительства Национального Согласия (ПНС).

Турция в декабре 2019 года открыто поддержала структуру Файеза Сарраджа, которой противостоит Ливийская Национальная Армия фельдмаршала Халифы Хафтара. С тех пор Анкара перебросила в Триполи не менее 9000 боевиков из сирийского Идлиба.

Когда террористический «ресурс» закончился, турки начали заманивать сирийцев в Ливию под предлогом борьбы с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) на стороне Хафтара. Однако, завербованные оказывались в лагерях смежных с ПНС группировок. Многие из этих группировок долгие годы терзали Сирию.

Военный эксперт Василий Дандыкин отметил, что его не удивил рассказ завербованного сирийца. Турция обладает немалым влиянием на севере Сирии. Идлиб контролируется экстремистскими структурами, называющими себя «оппозицией», и Анкара активно использует единственный неподконтрольный Дамаску анклав для своих целей в богатой нефтью Ливии.

Эксперт подчеркнул, что вместе с боевиками в Триполи направляют военных советников, тяжелую технику, стрелковое оружие и боеприпасы. Если бы не действия Анкары, у ПНС не было бы шансов против армии Хафтара, потому турки активно вербуют в Идлибе, используя, в том числе приведенный в видеообращении метод. Но в основном это – наемники, которые воюют за плату, подытожил эксперт.


";