Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Политолог Карасев назвал главных конкурентов Асада на выборах в Сирии

15 апреля, 2020, 17:40
У сирийского лидера пока есть шансы удержать власть.
Рейтинг действующего президента САР Башара Асада стремительно падает. На грядущих выборах за него готовы проголосовать всего 32% жителей.

Причины типичны для стран Ближнего Востока: коррупция, кумовство во власти, экономический кризис, социальные проблемы. Например, сирийцы регулярно испытывают недостаток электричества. Электросети сбоят, и люди сидят без электроэнергии.

Зачастую возникают и проблемы с мобильной связью. Примечательно, что главой компании SyriaTel, предоставляющей сотовую связь, является двоюродный брат Асада Рами Махлюф. Все это говорит не в пользу Асада. Кто же может занять президентское кресло после него?

Такая возможность есть у премьер-министра Имада Хамиса. Но ему могут помешать коррупционные скандалы, в которых он был ранее замешан. Неплохие шансы у главы 25-й дивизии САА Сухейля аль-Хасана.

По мнению политолога Владимира Карасева, у аль-Хасана большие шансы, так как сирийцы уважают его как генерала армии. Также победить на выборах может председатель движения «Сирия завтра» Ахмад Джарба, так как у него хорошие связи с Россией.

«Если Асад не хочет потерять власть – ему нужно налаживать прочные экономические связи с Россией», – уверен эксперт.

По мнению Карасева, если сирийский президент наладит связь с российскими бизнесменами, это пойдет на благо всей стране. Россия неоднократно помогала САР, может помочь и теперь. Развитие деятельности компаний РФ в Сирии даст приличное количество рабочих мест и улучшит экономику государства в целом.

«Когда у человека есть надежда на светлое будущее – он проголосует за того, кто ему это будущее даст. И если Асад сможет пригласить российские компании в Сирию – мы сможем дать сирийцам уверенность в завтрашнем дне», – считает Карасев.

У Асада пока есть шансы удержать власть. Но сделать это без сотрудничества с РФ невозможно.


";