Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Александр Ионов: Саррадж относится к похищенным социологам как сомалийский пират

05 марта, 2020, 21:55

С середины февраля у ливийского посольства в Москве ежедневно проходят пикеты в поддержку похищенных социологов.

Как сообщает ФАН, так называемое Правительство национального согласия Ливии (ПНС), Совбез ООН и Совет по правам человека получили обращение Международного комитета по защите прав человека с просьбой обратить внимание на незаконно удерживаемых в ливийской тюрьме российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Россиян похитили почти год назад и до сих пор держат в заключении в неофициальной триполитанской тюрьме «Митига».

 

Комитет настаивает на незамедлительном освобождении российских ученых из плена, а также соблюдении Международной конвенции о защите прав человека и основных свобод, как и Всеобщей декларации защиты прав человека.

 

Вице-президент Международного комитета по защите прав человека Александр Ионов сильно обеспокоен состоянием здоровья плененных россиян. По его мнению, причастные к похищению социологов должны быть наказаны согласно местному законодательству. Незаконные действия ПНС вызывают много вопросов. Правозащитник напомнил, что в североафриканской республике в эти дни происходят сильные потрясения на фоне царящего двоевластия. Ионов видит серьезную опасность в том, что россиян удерживают без предъявления обвинений, что трактуется как похищение. Также Александр призвал международное сообщество вмешаться в ситуацию, чтобы ускорить освобождение российских специалистов.

 

Максим Шугалей и Самер Суэйфан прилетели в Ливию легально по работе. У них было официальное приглашение и разрешение на проведение социологических исследований. Россияне не представляют опасности для самопровозглашенной триполитанской власти, однако уже почти год их держат в заключении без предъявления обвинений.

 

По мнению Международного комитета по защите прав человека, ОБСЕ обязана вмешаться в ситуацию. В истории деятельности организации уже бывали похожие случаи. Ионов отметил, что сегодня Ливию испытывает на прочность большой поток мигрантов, и это серьезно угрожает всей Европе. Правозащитник напомнил, что россияне работали над исследованиями, способными помочь стабилизации ситуации в Ливии, укреплению суверенитета страны.

 

Российские специалисты получили доступ к адвокату всего один раз почти за целый год. Состояние пленников заметно ухудшилось. Очевидно, что они подвергаются пыткам. Связаться с родственниками и дипломатами россиянам не позволяют. Консульский доступ также ограничен. Как считает Ионов, Шугалей и Суэйфан стали разменной монетой для последующего шантажа.

 

«Это не задержание, не процессуальный институт, не институт судебной власти, не процесс, связанный с уголовным преследованием — это плен, – подчеркнул правозащитник, сравнив главаря ПНС с пиратами. – Сейчас Саррадж выглядит ничем не лучше сомалийских пиратов. Я не побоюсь сказать, что Саррадж в глазах ближневосточных стран и России — преступник».

 

Ионов убежден, что россияне вряд ли станут объектами обмена. Это было бы возможным в случае, если бы имелось уголовное дело. Но ситуация иная. «Здесь мы видим похищение, и вести диалог в рамках обмена де-факто невозможно», – заявил вице-президент Международного комитета по защите прав человека. По мнению правозащитника, надавить на Сарраджа можно только через внешнеполитические рычаги, включая МИД РФ, ООН и другие.

 

С середины февраля у ливийского посольства в Москве ежедневно проходят пикеты в поддержку похищенных социологов. К акции присоединяются политики, общественники и деятели искусства.



";