Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Политолог Наумов: Туроператоры должны с пониманием отнестись к приостановке туров

02 марта, 2020, 8:52

АТОР оценила потери российского выездного туризма от коронавируса в 27 млрд руб.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в Правительство РФ письмо, в котором говорится об угрозе коллапса для отрасли из-за рекомендации Ростуризма приостановить туры в Италию, Иран и Южную Корею.

 

«Неисполнение обязательств перед множеством российских граждан может не только обернуться коллапсом на туристическом рынке, но и создать угрозу сильнейшей социальной напряженности в стране из-за потери отдыха, лишения рабочих мест и других негативных последствий», – говорится в письме АТОР.

 

«Во-первых, все путевки должны быть застрахованы от подобных рисков. Во-вторых, формулировка о «сильнейшей напряженности в стране из-за потери отдыха и других негативных последствий» вызывает улыбку. Пока речь идет о приостановке туров в три страны, две из которых прямо скажем, не пользуются сумасшедшей популярностью у туристов. А что нужно ради доходов туроператоров создать напряженность в стране с коронавирусом? Есть ситуации, к которым все должны относиться с пониманием, ставя на первое место безопасность людей, не свои интересы. В России не самые дешевые путёвки, причем ценообразование, зачастую, откровенно непонятно. Вопрос неготовности туроператоров к таким рискам, это вопрос к менеджменту от туризма», – заявил политолог Сергей Наумов в интервью LIVE24.

 

Напомним, в материковом Китае число зараженных COVID-19 уже превысило 80 тысяч человек. От коронавируса скончались 2912 китайцев, а излечились около 44,5 тысяч человек. По последним данным ВОЗ, случаи заражения за пределами КНР зафиксированы в 58 странах, число зараженных превысило 7 тысяч, скончались 104 человека.

АТОР оценила потери российского выездного туризма от коронавируса в 27 млрд руб. По словам экспертов, туристическая отрасль из-за COVID-19 может потерять как минимум $22 млрд.

 

Ранее сообщалось, что противовирусные препараты не помогут профилактике коронавируса.



";