Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Трофим Татаренков считает, что государство должно заботиться о своих гражданах в других странах

28 февраля, 2020, 22:36

13 февраля у посольства Ливии в Москве начались бессрочные пикеты. Самер Суэйфан

В бессрочном пикете, организованном в поддержку незаконно удерживаемых в Триполи русских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана, принял участие основатель агентства 2Be.Consulting, автор популярного Telegram-канала «НеСоциальная Сеть» Трофим Татаренков.

 

Татаренков специально приехал на пикет из Санкт-Петербурга, чтобы выразить свою поддержку русским социологам. Их держат в неофициальной тюрьме «Митига» используя как живой щит, не предъявляя официальных обвинений.

 

«Я приехал сюда из Петербурга для того, чтобы поддержать кампанию по освобождению российских граждан, абсолютно невинно осужденных. Они должны быть на свободе, они должны быть доставлены на родину. Наша страна должна активно участвовать в судьбе этих людей», – считает активист.

 

Бизнесмен добавил, что эта ситуация касается всех граждан России. Все россияне, находясь в другой стране должны чувствовать себя защищенными и знать, что государство будет отстаивать их права. Также он добавил, что похищенные террористами социологи законно находились на территории Ливии и не нарушили ни одного закона, а сейчас оказались в очень опасной для жизни ситуации.

 

Татаренков призвал российские власти принять срочные меры по освобождению Максима Шугалея и Самера Суэйфана из неофициальной тюрьмы «Митига». Он считает, что всеобщая поддержка и информационная огласка поможет вернуть социологов на родину.

 

«Сейчас, я считаю, наше государство должно однозначно за них вписаться, освободить и доставить их на родину.  И это полностью в наших силах, это полностью в наших возможностях. И мы, простые люди, тоже должны приложить к этому определенные усилия. Если мы не можем это сделать физически, мы должны это сделать информационно», – отметил бизнесмен.

 

13 февраля у посольства Ливии в Москве начались бессрочные пикеты. Активисты требуют освобождения Максима Шугалея и Самера Суэйфана и их возвращения в Россию.

 

Пикеты уже поддержало огромное количество людей, к посольству выходили общественные и политические деятели, блогеры и журналисты, коллеги социологов, а также простые неравнодушные к происходящему граждане.



";