Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Политолог осудил критику Гиркина в адрес погибшего в Ливии добровольца

31 января, 2020, 22:01

Взгляды экс-главы Минобороны самопровозглашенной республики и его единомышленников, обесценивающих подвиги героев, вызывают сожаление, считает эксперт.

Политический аналитик Алексей Филиппов прокомментировал слова бывшего министра обороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова) о погибшем в Ливии россиянине Владимире Скопинове. Эксперт назвал заявление Гиркина неуместным. Об этом пишет Infox.ru.

 

О смерти добровольца Скопинова стало известно из социальной сети. Одна из групп «ВКонтакте» сообщила о трагедии. Некоторые СМИ поспешили связать погибшего с ЧВК «Вагнера». А Гиркин раскритиковал желание Скопинова отправиться в Ливию, чтобы сражаться с терроризмом.

 

«В чем доблесть сложить свою голову за арабов против арабов у черта на куличках накануне всероссийской смуты, когда потребуется каждый русский идейный боец? Ни чести, ни славы, ни доблести… только сожаление…», — написал бывший командир ополчения под публикацией в соцсети.

 

Взгляды Игоря Гиркина и его единомышленников, обесценивающих подвиги героев, вызывают сожаление. Кто как не Гиркин должен бы знать о заслугах боевых товарищей, защищавших мирных жителей в 2014 году в Донбассе.

 

Взять, к примеру, письмо одного из добровольцев Александра Чепишко, участвовавшего в боях за Луганский аэропорт и там же погибшего. Вот, что он пишет отцу о своих мотивах:

 

«Мы не смогли сидеть сложа руки. Вы нас сами воспитали так, что жить нужно правильно, по совести. Объясни маме, почему так все получилось! Пусть она знает, что мы поехали защищать людей, тех, кому нужна наша помощь. Я не мог спать по ночам. Я не мог сидеть и причитать «как же это плохо и неправильно!» Для чего наши деды и отцы погибали на войне? Для того, чтобы их дети и внуки жили в мире! Как я мог сидеть и смотреть, как убивают и пытаются растоптать то, во что мы верим, чем дорожим и что любим».

 

Российские добровольцы всегда стремились защищать мирное население и выступать против бандитизма. Так было в Донбассе, в Сирии. Если верить СМИ, то русские продолжают выступать против боевиков и в Ливии.

 

Политолог Алексей Филиппов объяснил позицию Игоря Гиркина. По его словам, такие люди, как бывший министр обороны ДНР, «автоматически встают на сторону врагов России». Филиппов выразил мнение, что цель подобных публикаций – очернение репутации России на международной арене.

 

«Поэтому и придумываются всякие «наемники», которые сражаются «за арабов против арабов». Стрелков плюнул в лицо всем своим товарищам, с которыми защищал Донбасс», — пояснил эксперт.

 

Политический аналитик подчеркнул, что Владимир Скопинов прошел Дебальцево и боролся против преступников, угрожающих России и всему миру терактами. Филиппов высоко оценил заслуги российских добровольцев и осудил спекуляции со стороны Гиркина. По его словам, тот пытается таким образом обратить на себя внимание западных фондов.

 

По материалам СМИ



";