Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Запрет ЛГБТ-пропаганды угрожает 50% книг на рынке, среди которых романы Виктора Пелевина

18 ноября, 2022, 18:07

Не успели поправки в закон о запрете ЛГБТ-пропаганды вступить в силу, а издатели запаниковали – издавать будет нечего!

Президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков сообщил РБК  том, что размытость формулировок в законопроекте относительно полного  запрета пропаганды ЛГБТ угрожает до 50% книг на российском книжном рынке.

© unsplash

И – да, под раздачу попадает, по выражению Новикова, «практически вся» литература Виктора Пелевина. И даже – биографии Петра Чайковского.

Новиков пояснил, что, с принятием нового закона большая часть издателей будут избегать книг с ЛГБТ-тематикой, что значительно уменьшит выбор рукописей для печати, а значит и ограничит в выборе читателей.

По его мнению, главная проблема поправок, внесенных в Госдуму — чрезвычайно общий характер формулировок, как и полное отсутствие определений для разных понятий. Например, для понятий «пропаганды» и «демонстрирования». С Новиковым согласились представители издательств «Рипол Классик» и «Альпина».

– Непонятно, если, в книге есть положительный герой – гомосексуалист или описаны какие-то гомосексуальные отношения, и это никак не осуждается, но и поощряется, то будет ли это расцениваться, как нарушение закона? – спрашивает глава «Альпины» Алексей Ильин. 

Издателей также интересует, кто будет заниматься экспертизой. По оценкам «Эксмо-АСТ», цена подобной проверки может доходить до 1 млрд рублей.

– Также запрет ЛГБТ- книг спровоцирует неизбежно рост «пиратства», – переживают издатели.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что в России откроется первый центр консервации и реставрации книг.



";