Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В издательстве «Эскмо» вышел роман о техниках изменения прошлого ​«Коматоз» Ивана Мусатова

15 мая, 2023, 15:52

В одном из крупнейших издательств РФ «Эскмо» вышел новый роман о природе времени и противоречивой технике управления им. По словам самих издателей, роман выгодно отличается тем, что будет интересен широкому кругу читателей, в том числе для тех, кто больше настроен на визуальный контент – книга написана живым языком, но одинаково понятным как искушенному поклоннику художественных историй-головоломок, так и тому, кто привык обращать внимание на захватывающий сюжет и реалистичные диалоги.

© ЭКСМО/LIVE24

В центре романа – молодой человек, на первый взгляд ничем не отличающийся от сотен тысяч ровесников – студент, радующийся окончанию журфака.

Но первый взгляд уже скрывал так много в стольких историях! Не стал исключение и главный герой. С 2022 года его жизнь начинает круто меняться. В обратную сторону. С каждым днем журналист становится вся моложе, и с каждым днем его прошлое превращается для него во все более угрожающую реальность, навсегда отбирая будущее. Все, что только не пытается предпринять напуганный юноша – превращается в прах. Он понимает, что завтра для него уже не наступит никогда.

Герой понимает, что единственным ключом к спасению может стать бесстрашный «шаг на боль», полное погружение в состояние «коматоза», постижение суровых истин его жестокой механики и жертвенное упорство в стремлении узнать правду.

Юноше предстоит снова оказаться за школьной партой, заглянуть в свой подростковый блокнот и обнаружить … что не всегда прошлое подчиняется строгим законам «Коматоза», состояния, когда жизнь течет в обратную сторону. Когда каждый день ты просыпаешься и понимаешь, что совсем скоро проснуться будет «некуда». Все закончится жизнью, которая была «до тебя».
Автор романа – Иван Мусатов ставит и перед героем, и перед читателями непростой вопрос:

«Должны ли люди хранить память о прошлом? И надо ли менять его, даже если такая возможность появилась?»

Из аннотации к роману Ивана Мусатова «Коматоз»:

Жизнь подобна пазлу: отрывки воспоминаний, обрывочные ткани из моментов и дней, невероятные детали ушедшего, призрачное ощущение нынешнего и смутное предчувствие еще не случившегося… Но только не в мире Коматоза: здесь сон в настоящем равняется пробуждению в прошлом, а все совершенные деяния остаются, казалось бы, без последствий. Но только не для главного героя. Как при таком головокружительном раскладе не совершить роковую ошибку, безвозвратно стерев основные грани спутанной жизни?

Подробнее с романом можно ознакомиться на сайте Литрес или на официальном сайте издательства «Эскмо».



";