Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Украинским режиссёрам угрожали на родине из-за участия в кубанском кинофестивале

08 ноября, 2022, 3:00

Режиссёры Украины не смогли приехать на международный фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол» впервые за 24 года. Директор фестиваля Виктор Захарченко заявил РИА «Новости», что режиссёры боятся за свою жизнь.

© unsplash.com

Фестиваль в Краснодаре начался 7 ноября 2022 года, в нём приняли участие 179 фильмов из России, Сербии и Беларуси. Организатором мероприятия стал Кубанский казачий хор вместе с Кубанской митрополией Русской православной церкви.

Люди объективно боятся лететь, потому что им приходят угрозы, – боятся за жизнь ввиду той насильственной государственной политики, которая проходит в течение 8 лет на Украине – антирусская политика. Люди боятся принимать какое-либо участие,

рассказал Захарченко.

По той же причине на фестиваль не смогли приехать режиссёры из Грузии. Кроме того, помешали сложности, связанные с логистикой. Однако, несмотря на это, сербский режиссер, сценарист, член жюри фестиваля Света Страхинич смог добраться до Краснодара и представит 3 фильма своих соотечественников.

Он отметил, что Запад не приглашает сербских режиссёров, чтобы принять участие в фестивалях, и желает успехов мероприятию в Кубани. В программе фестиваля планируется показ фильма «Донбасс. Резервный полк», режиссёром которого стал Валерий Тимощенко.

Фестиваль продлится до 11 ноября 2022 года, в его рамках участники просмотрят 35 фильмов. В течение этого периода на суд жюри работы предоставят государственные и независимые компании, студии, авторские коллективы и многие другие.

Ранее LIVE24 сообщало, что на Западе ведется война на уничтожение культурных ценностей.



";