Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Драматург Левитас раскритиковал постановку Петрушевской с Хаматовой в Латвии и назвал ее пропагандой

Драматург Левитас заявил, что постановка Петрушевской с Хаматовой в Латвии является пропагандой
12 августа, 2022, 21:41

Драматург Игорь Левитас раскритиковал предстоящие выступления автора пьес и поэтессы Людмилы Петрушевской с Чулпан Хаматовой и Анатолием Белым в Прибалтике. Артисты хотят выступить в Риге, Таллине и Вильнюсе. Постановку Петрушевская назвала «представлением-кабаре», передает «Абзац».

© Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Церемония вручения национальной литературной премии «Большая книга» в Доме Пашкова

В рамках своего нового представления актеры и сама автор «кабаре» станут читать стихи, петь и танцевать. При этом Левитас сомневается, что это в принципе имеет хоть какое-то отношение к театру.

Он даже не знает, как назвать такие вечера, хотя Петрушевская дала им название «кабаре».

«Ну, пусть она попрыгает и сделает канкан в свои 84 года»,

заявил Левитас.

Он добавил, что мудрость, как правило, приходит с возрастом. Однако в случае с Петрушевской она, видимо, решила обойти ее стороной.

Драматург убежден, что об искусстве тут речи не идет — все это не что иное, как обычная пропагандистская акция, которую можно сравнить лишь с тем, как когда-то украинские женщины выходили в «белых трусах», испачканных кетчупом, и говорили, что русские солдаты якобы насилуют украинок.

Ранее иностранцам показали советский мультфильм «Мойдодыр», который сняли в 1954 года, учащий детей правильно умываться. Они оказались шокированы увиденным.



";