Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Донбасс – как икона: художник Алексей Крюков в портретах ополченцев раскрыл вечную загадку русской души

27 октября, 2022, 23:02

Сколько великих людей пытались найти ответ на вопрос о загадочной русской душе!

Пытались объяснить эту древнюю неизъяснимую магию непреходящей силы великого народа… Тщились и Достоевский, и Толстой. И историки, и антропологи.

Пассионарность и «авось», Европа и Азия, христианство и язычество – на каких только рубежах не искали истины.

Донбасс – как икона: художник Алексей Крюков в портретах ополченцев раскрыл вечную загадку русской души
© Из личного архива художника Алексея Крюкова

А правда, она проста, как полдень.

И дорогу к ней, как положено, всегда показывает творец. Тот, кто есть проводник, и чья выстраданная исповедь неотделима от Его безмолвного голоса…

Последние дни февраля этого года навсегда разделили нашу реальность на «до» и «после». И в этой новой реальности ответ на извечный вопрос о загадочной русской душе для многих стал очевиден.

В степях Донбасса. х.Каменка

Художник Алексей Крюков, несмотря на свой – достаточно юный для художника-реалиста – возраст, занимается патриотической темой давно. Еще в 2014 году, когда события на Донбассе только начинали показывать свою зловещую суть, 27-летний выпускник РАЖВиЗ Ильи Глазунова отправился прямо в эпицентр страшных событий.

Из личного архива художника Алексея Крюкова, Донбасс, Курган Саур-Могила, 11 декабря 2017 год

По собственному признанию, его вдохновляли образы простых людей, которым грозная судьба не оставила выбора. Да которые и не выбирали – сражаться за Родную землю или нет, потому что не стоит подобного выбора перед русским человеком…

– Каждый герой для меня был наделен определенным символизмом, – рассказал Алексей в интервью для LIVE24. –  Для меня глубинный символизм ополчения Донбасса неотделим от образов былинных богатырей, древнерусских витязей, и других доблестных воинов – знакомых каждому из нас литературных героев – мужественных солдат из «Войны и мира» Толстого, защитников русской земли из «Тихого Дона» Шолохова…
Когда общаешься с этими людьми, то понимаешь, как мало на самом деле их отделяет от канонических героев, скорее – наоборот, видишь, кем вдохновлялся сам Толстой и Шолохов. Ты воочию видишь – вот, вот они – настоящие патриоты, защитники своей русской земли. Ими и писалась доблестная военная история России! Они были тогда. Они есть сейчас. И они все там – на Донбассе.

Портрет снайпера Андрея. Дебальцево.
2016, холст, масло, 155 х 170 см

О себе, как и положено творцу, заточенному на диалог с иными категориями бытия, Алексей Крюков говорить не любит. Поэтому все вопросы о резонансе с эпохой старается очистить от лишнего пафоса:

– Наверное, любые вопросы о, как бы то ни было, духовном зрении – обостренном или нет, все же преждевременны, но, как и любой человек, не отделяющий свою жизнь от жизни своей Родины, я чувствую внутри отклики, и эта рефлексия носит определенную долю болезненности в связи с характером происходящих событий. И она не может не побуждать меня к созданию полотен. Все идет от сердца. Я пишу – как чувствую.
Определяясь с выбором темы, я прекрасно понимал, что Русский мир, в либеральных кругах – во всем этом привычном мейнстриме – считается чуть ли ни дурным тоном.
Многие живущие в Москве и не представляют, как выживают люди в Донецке, в Луганске. Для них уже идет настоящая Великая Отечественная война, идет уже 8 лет!  Поэтому у меня и появилась настолько чёткая и однозначная позиция. Я руководствовался желанием поддержать наших соотечественников, которые сделали свои выбор. Они выбрали оставаться с Россией!

Портрет ополченца Леонида
2015, размер 90 х 130, холст, масло


– Когда вы ездили на Донбасс, вам было страшно?

– Нет. Волнения, конечно, были. Но … Меня на поездку благословил старец Илий, я приезжал у нему в Переделкино. Благословляя батюшка сказал: «То, что ты делаешь – это важно для России». Поэтому сомнений не было. Вообще. Ни одной минуты. Собрался – и поехал.

Портрет комбата А.С. Павлова ( Моторола)
2015, холст, масло

По поводу выбора героев для будущих картин Алексей тоже говорит предельно искренне – слушал свое сердце:

– Конечно, я старался выбирать разные характеры, чтобы была яркой фактура… Но когда я вглядывался в их лица, не мог не видеть в них Тëркина, Евпатия Коловрата, Алексея Маресьева.. Скорее, это видение сердца. И потом, когда ты пишешь, уже понимаешь, иначе и быть не могло. Подобная преемственность образов сквозь века не может не трогать творческого человека.

Портрет танкиста Владимира Егоровича.
2015, холст, масло, размер 195 х 285 см

Позировать по несколько часов в условиях боевых действий невозможно, поэтому Алексей старался увидеть в каждом ополченце главное, да и даже на это у художника было не так много времени: эскиз за 30 минут – максимум, что может позволить себе мастер на реальной войне:

– Поскольку я художник реалистического направления, то сложности на Донбассе были с тем, что не всегда удавалось написать военного человека с натуры, – объяснил мастер. – Да и как и у любого человека возникали какие-то бытовые вопросы, вопросы организации и логистики…

Портрет комбрига А.Б. Мозгового.
2015, холст, масло

Тем не менее несмотря на все сложности и «получасовые сессии» Алексей умел со многими подружиться:

Портрет ополченца Николая, п. Логвиново.
2015, холст, масло, размер 160 х 170 см

– С большинством из ребят, с которыми я тогда познакомился на Донбассе, общаемся до сих пор, держим связь, – рассказал он. – К сожалению двое из моих товарищей погибли. Одного из них я рисовал. Восемнадцатилетний парень из Донецка – Виталик… Позывной «Малой»… Я познакомился с ним в Дебальцево, он был участником Дебальцевского котла… О таких моментах мне тяжело думать – и как художнику, и как человеку.

Ополченец Виталик. Дебальцево
2015, бумага, сепия

Кисти Алексея Крюкова принадлежит самый известный портрет писателя Захара Прилепина. Им неоднократно были проиллюстрированы материалы не только редакции LIVE24, но и других изданий.

Портрет Захара Прилепина. “Раздумье” .
2017, холст, масло, размер 140 х 175 см

– С Захаром Прилепиным нас познакомил Донбасс, наверное, по-другому и быть не могло, – говорит художник с улыбкой. – Впечатления у меня от общения остались самые яркие и – одновременно – самые тëплые. Захар – очень душевный, настоящий. При этом, он один из немногих деятелей культуры, кто действительно откликнулся на трагедию Донбасса. Откликнулся по-настоящему. Мы с ним замечательно пообщались, что лишний раз убедило меня в его исключительности. Как выяснилось, мы оба обожаем творчество Гелия Коржева (советский, российский художник-живописец, Академик АХ СССР. Народный художник СССР, представитель «сурового стиля» – прим. ред.)! Сошлись!

Портрет Захара Прилепина. ДНР
2017, бумага, соус, размер 77 х 64 см

– Писатель и художник – два творца, и в то же время два человека …Вы сами разделяете эти понятия: творец и человек?

– Нет. Ведь одна из задач человека – раскрыть Божественное в себе, а люди созданы по образу и подобию Божьему. Бог – он и есть творец. Любой верующий человек, должен стремиться быть не просто человеком, но быть творцом. Но в либеральной культуре эти понятия, конечно, практические противопоставляются.

Дебальцевский полдень.
2015, холст, масло, размер 160 х 140 см

– Принцип гражданственности – насколько он актуален для творца? Для живописца – в частности?

– Творец влияет на жизнь страны, он входит в резонанс с судьбой Родины и своего народа. Поэтому главная цель творца – формировать этический и эстетической вкус общества. А значит, и принципы идеологической составляющей нести очень важно.
Искусство – это и есть самое мощное оружие в руках художника. И художник стоит перед выбором – служить на стороне добра и или зла, лечить души или калечить. Сделать правильный выбор и быть верным ему – в этом и есть миссия художника.
 Искусство – нравственность – патриотизм – важнейшие составляющие, так как без этого общество превратиться в стадо потребителей. Тот же Запад напоминает древний Рим в эпоху деградации и упадка. А у России свой путь – отличный от Запада.

Портрет о. Фёдора Конюхова
2020 г. холст/масло. размер 85 х 125 см

На вопрос о том, не страшно ли ему самому от всех происходящих событий, Алексей отвечает однозначно:

– Отвечу словам Фёдора Ушакова: «Не отчаивайтесь сие грозные бури обратяться во Славу России». Бог с нами – кого убоимся?

Из личного архива художника Алексея Крюкова

– И что же ждет Россию, Алексей?

– Нас всех ждут испытания. А потом – Победа.

Портрет первого Главы ДНР А. В. Захарченко
2021 холст/масло. размер 60х80


– В чем, по-вашему, Любовь к Родине?

– В уважении и почитании родителей, в способности видеть красоту родного края, в чувстве гордости за свое Отечество, и в осознании священной необходимости – быть его верными сынами.

Безмолвие. Саур-Могила.
2017 г., Холст, масло. Размер 270х170 см

На полотнах Алексея Крюкова – реальные люди, руководители и командиры вооруженных сил Донецкой и Луганской народных республик – М.С. Толстых, А.С. Павлов, А.Б. Мозговой…  Много портретов простых мужественных ополченцев и жителей. 

Но все картины художника объединены Тем Самым Ответом на Тот Самый Вопрос.

Русский человек может быть кем угодно, заниматься любым делом, или не заниматься вовсе. Жить тихо, незаметно, как все – изо дня в день. Но все – ровно до той минуты, которая не разделит жизнь обычного русского человека на «до» и «после». И «после» – он всегда Герой.

На защиту рубежей Донбасса
2016, холст, масло, размер 85 х 175 см


";