Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Российских блогеров начали арестовывать за долги

МВД проверит крупных российских блогеров, зарабатывающих деньги на продаже курсов и розыгрышах
15 мая, 2023, 14:32

Весной 2023 года налоговые и правоохранительные службы обратило внимание сразу на несколько популярных российских видеоблогеров, скрывающихся от уплаты налогов.

© unsplash.com

Так, 21 марта уголовное дело об уклонении от налоговых выплат на 120 млн рублей возбудили в отношении блогера Александры Митрошиной. Она ведет блог о феминизме, спорте и саморазвитии, создает и продает обучающие курсы для блогеров по ведению соцсетей, выстраиванию контента и продажам внутри блога.

Ей предъявили обвинение в том, что она пользовалась упрощенной схемой налогообложения, получая при этом доход в более чем 150 млн рублей в год, передают «Народные новости». Еще в июне 2022 года она получила уведомление от налоговой о крупной задолженности.

«Что я буду делать? Оплачивать. Действовать в рамках закона, каким бы он ни был. Не пытаясь “порешать” вопрос и избежать оплаты. Теперь точно начинаю с нуля»,

написала Митрошина в своиъ соцсетях.

В начале мая этого года она провела онлайн-пресс-конференцию, куда пригласила представителей СМИ. Блогер заверила зрителей и гостей в том, что выплатила основную часть долга сразу после возбуждения уголовного дела, а 2 апреля внесла последний платеж на 9 млн рублей. В общей сложности Митрошина выплатила 127 млн рублей налогов. Свою вину она признала частично, объяснив, что всегда платила налоги, но из-за ошибки в бухгалтерии накопились долги.

Еще один резонансный скандал с участием блогеров – арест Елены Блиновской – создательницы «Марафона желаний». Ее задержали на границе с Белоруссией, когда она пыталась выехать из России. Сумма долго Блиновской составила 918 миллионов рублей. На допросе она полностью признала вину и раскаялась в содеянном. Блогера отправили под домашний арест, запретили пользоваться смартфоном и выходить в Интернет.

Это далеко не все случаи, когда крупные блогеры были пойманы на уклонении от налоговых выплат. Большинство из них устраивали розыгрыши дорогих подарков среди своих подписчиков, продавали им «уникальные» курсы, которые должны были сделать их успешными и богатыми. Подписчики Блиновской и вовсе рассказывали, что при покупке ее марафона, они оказывались в чате с блогером, где она присылала неподготовленные голосовые сообщения с информацией о том, как входить в «ресурсное состояние» и «направлять запросы во вселенную».

На деле таких блогеров-продавцов желаний в Сети прячется еще больше. Просто на некоторых из них обратили внимание государственные органы, заметив огромные суммы долгов. Как правило, информация, которую продают эти люди, либо есть в общем доступе, либо просто бесполезна.

МВД решило провести проверки среди крупных блогеров и других звезд, которые могут зарабатывать на своих интернет-подписчиках.



";