Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Патриоты России: эти деятели культуры поддержали СВО

РИА Новости: список российских деятелей культуры, поддержавших СВО на Украине
24 марта, 2023, 9:39

После начала специальной военной операции на Украине многие эстрадные исполнители, артисты и режиссеры решили уехать из России. Однако немало деятелей искусства, напротив, усилили общественную активность на благо нашей страны. Они не бросили свою Родину в трудный час, пишет РИА Новости.

© Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В частности, режиссер Никита Михалков с первого дня поддерживал военную спецоперацию и приветствовал вступление ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ.

Кроме того, музыкант Игорь Бутман сейчас активно помогает детям из интернатов, а также поддерживает политические решения нашей страны и выступает против отмены русской культуры на Западе.

Он также приветствовал присоединение новых регионов к России и много раз говорил, что восхищался Донецком еще в советское время.

Исполнители классической музыки Олег и Петр Лундстремы имеют непосредственное отношение к Донбассу. Они дают там концерты для бойцов и мирных жителей, а также принимают участие в сборе денег для пострадавших.

Популярные российские актеры Дмитрий Дюжев и Дмитрий Певцов принимали участие в концертных программах, проходивших в Донецкой Народной Республике в рамках фестиваля «Дни России в Донбассе».

В частности, Дюжев много раз говорил, что восхищается героизмом жителей ДНР и ЛНР, а также их способностью даже в военных реалиях оставаться оптимистами.

Певцов — не только артист, но и депутат Госдумы. Он принимал участие в митинге-концерте «Za мир без нацизма! Zа Россию! Zа президентa!», который был приурочен к восьмилетию воссоединения Крыма с РФ. Кроме того, депутат является представителем «Народного фронта «За Россию», оказывающего помощь защитникам Донбасса.

Владимир и Юрий Торсуевы запомнились общественности по главным ролям в фильме «Приключения Электроника». Они еще в 2014 году стали возить гуманитарную помощь в Донбасс и занимаются благотворительностью по сей день.

В прошлом году в стране появились так называемые Z-поэты: Игорь Караулов, Мария Ватутина, Ольга Ревякина и др. Их стихи о военной спецоперации вошли в сборник «Поэзия русского лета».

Еще один активный защитник своей Родины — Захар Прилепин. Писатель и сам был на передовой в этом году. Он основал благотворительный фонд своего имени, который помогает жителям Донбасса.

Фантаст Сергей Лукьяненко тоже придерживается патриотических идей. По его словам, образ русского героя всегда будет востребован. Патриотическая культура должна пройти свою часть пути в поддержании образа русского героя.

Ранее LIVE24 сообщало, кто из звезд шоу-бизнеса сбежал из России после начала военной спецоперации на Украине.



";