Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Оператор фильма «Брат» Астахов рассказал о трудностях съемки киноленты

12 декабря, 2021, 10:19

Кинооператор российского фильма, ставшего культовой кинолентой 90-х, «Брат» и «Брат-2» Сергей Астахов в беседе с URA.RU рассказал, что во время съемок вся группа работала в долг. Каждый на площадке понимал, что снимается дешевое кино и ждать большой прибыли от него не стоит.

© Кадр из х/ф “Брат” (реж. А. Балабанов)

«Изначально было понятно, что мы делаем дешевое кино, никто не думал, что картина что-то соберет или не соберет. Мы не планировали ни кранов, ничего, все скромненько, снимали с одной камеры, на нее-то денег еле-еле наскребли»,

вспоминает Астахов.

Покупку камеры и пленки оплатил продюсер фильма Сергей Сельянов. Это были все расходы на съемочную группу и ее оборудование. Съемки «Брата» длились около месяца, а по завершении гонорар был выдан не сразу.

«Снималось все в буквальном смысле без денег, все работали в долг. Потом потихоньку какие-то денежки небольшие нам заплатили»,

отметил Астахов.

По словам Виктора Сухорукова в одном из его интервью, актер, сыгравший того самого брата, получил около 500 долларов. Оператор Астахов отметил, что свою тысячу долларов он тоже получил, но через полтора года.

И все-таки несмотря на практически полное отсутствие бюджета обе части «Брата» стали культовыми. Сегодня их знает почти каждый россиянин, чья юность пришлась на вековой рубеж и голодные 90-е. По мнению Астахова, секрет успеха и популярности этого фильма заключается еще и в любви россиян к некоему герою-спасителю, вера в человека, который защитит от неприятностей и выручит в беде.  

Кадр из х/ф “Брат” (реж. А. Балабанов)

«<…> естественно, это не всегда бывает законно»,

добавил кинооператор.

Режиссером фильма «Брат» стал Алексей Балабанов, чьи последующие и ранние работы прочно отпечатались в истории российского кинематографа. Премьера первой части отечественной драмы состоялась 12 декабря 1997 года.

Кинолента снималась в Санкт-Петербурге. Там и сейчас можно найти большое количество памятных мест со съемок первой части “Брата”. Одно из таких находится на грани полного разорения местными обитателями. Студенты петербургского университета запустили акцию по сбору средств на реставрацию беседки, где сидел Данила Багров.



";