Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Онищенко объяснил, почему в «Иронии судьбы» нет пропаганды пьянства и измен

07 декабря, 2021, 19:39

Бывший главный санитарный врач РФ и депутат Госдумы Геннадий Онищенко прокомментировал мнение о том, что комедия Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», выпущенная в 1975 году, пропагандирует алкоголизм и измены супругам.

© Скриншот из х/ф “Ирония судьбы, или С лёгким паром!” (реж. Э. Рязанов)

Эта кинолента у многих россиян ассоциируется с новогодними праздниками с середины 70-х. В предпраздничный вечер, а потом в течение всех январских каникул по разным телеканалам можно увидеть знаменитый фильм советского режиссера. Однако в последнее время россияне все чаще стали смотреть на хорошо знакомую картину под другим углом, заявив, что Рязанов снял фильм, пропагандирующий аморальный образ жизни.

Скриншот из х/ф “Ирония судьбы, или С лёгким паром!” (реж. Э. Рязанов)

В беседе с порталом NEWS.ru Онищенко опроверг это мнение, призвав соотечественников не судить строго советскую киноленту и дать более старшему поколению вспомнить о прежнем образе жизни. Примечательно, что в популяризации алкоголизма «Иронию судьбы» обвинял даже политик Владимир Жириновский, который тоже отлично помнит времена СССР.

«Я не думаю, что сегодня на этом примере молодое поколение воспитывается в приверженности к алкоголю и прелюбодеянию. Там, кстати, не было прелюбодеяния, врач-педиатр (Евгений Лукашин (в исполнении Андрея Мягкова) – прим ред.) там не был женат. Поэтому там была любовь с первого взгляда»,

подчеркнул Онищенко.

Скриншот из х/ф “Ирония судьбы, или С лёгким паром!” (реж. Э. Рязанов)

При этом никакой пропаганды в этом фильме искать не стоит, уверен политик. Он также отметил, что молодежь, по его мнению, не смотрит и не интересуется этим фильмом, а значит, вряд ли будет брать с него плохой пример.

В феврале 2021 года из жизни ушел исполнитель роли Евгения Лукашина – советский и российский актер Андрей Мягков. Народный артист РСФСР скончался в возрасте 82 лет.



";