Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Оценены шансы на возврат скифского золота в Крым

25 апреля, 2021, 16:01
Реликвию вывезли из музея полуострова еще до присоединения региона к России.
© pixabay.com

По его словам, транспортировка реликвии на Украину идет в разрез с принципами межмузейного обмена и сохранения археологических находок и обозначает нарушение права народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию, нарушая и нормы международного права.

Речь идет о коллекции золота скифов из крымских музеев, которая была вывезена на выставку в Амстердам в 2014 году еще до референдума по воссоединению Крымского полуострова с РФ. Позднее власти Нидерландов приняли решение оставить экспонаты у себя, не передавая их ни России, ни Украине до решения суда. Однако часть выставочных экспонатов, которая является принадлежностью киевского музея, все же была возвращена.

В 2016 году окружной суд Амстердама постановил, что всю коллекцию необходимо передать Киеву. Однако культурологи Крыма остались недовольны таким решением и подали апелляцию. Окончательный вердикт должны вынести в августе этого года.

Ранее политолог Марков заявил, что помимо Крыма к России должны присоединить несколько других украинских городов. Эксперт уверен, что жители этих регионов желают оказаться в составе России.



";